Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области
Свердловская область, Белоярский район, с. Черноусово, ул. Светлая, д. 1
Телефон: +7 900-200-42-97

 

Главная / Новости / Шаг во взрослую жизнь

Шаг во взрослую жизнь

22 мая 2018

Под таким лозунгом для воспитанников Черноусовской школы- интернат 22.05.2018 волонтерами из ДД «Дорогами добра» была проведена обучающая квест – игра. Основной целью, которой являлось: создание условий для социальной адаптации детей с особенностями развития посредством экскурсионного метода и выполнения заданий по списку. 
 
Екатерина - координатор проекта, провела обучающую лекцию, раздала каждому ребенку учебные деньги, которые они должны были считать, выполняя задания. Ребята учились складывать и вычитать, высчитывали стоимость покупки, подсчитывали сдачу. 
 
Выполнив все задания, наступила самая сложная и интересная часть- поход в магазин за продуктами. По дороге, ребята устроили волонтерам экскурсию по живописным местам родного села. Гости наслаждались природой и свежим воздухом, слушали рассказы детей, которые наперебой делились историями из своей жизни. 
 
 
Прибыв на место, для детей Екатерина провела инструктаж по правилам игры. Ребят разбили на пары, к каждому был прикреплен наставник – волонтер. Раздали задания в конвертах, в которых было написано, что надо купить, для чего, и определенная сумма, в которую надо уложиться. Мальчишки и девчонки приступили к покупке продуктов. Кто-то советовался с наставником, ни как, не решаясь подойти к кассе или выбрать нужный товар. 
 
Взрослые помогали, объясняли, что есть товары – аналоги, заменители, которые стоят намного дешевле, а по качеству не сильно отличаются. Показывали, как подсчитать деньги заранее и не ошибиться, самостоятельно высчитать сдачу, что бы ни обманули. С заданиями все справились и в награду дети получили не только набор приобретенных продуктов, из которых они вечером приготовят себе блюда, но и еще по мороженке. 
 
Возвращаясь, домой дети, и взрослые обсуждали прошедшую игру, делали выводы: «В чем возникла проблема: в выборе продуктов или при покупке, общаясь с продавцом?» 
 
Уфимцева Е.С.

На сайте chernous-school.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы