Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области
Свердловская область, Белоярский район, с. Черноусово, ул. Светлая, д. 1
Телефон: +7 900-200-42-97

 

Главная / Новости / Народный праздник Давида Земляничника

Народный праздник Давида Земляничника

9 июля 2018

Который отмечается 9 июля. Верующие православной церкви этого числа вспоминают святого Давида Солунского (Фессалоникийского), отшельника. В народе его прозвали «Земляничником» в честь обычая собирать в этот день созревшую землянику. В этот праздник люди собирают землянику.
 
 
Эта лесная ягода имеет не только приятный вкус, но и целебные свойства. В Черноусовской школе - интернат в честь праздника педагоги устроили детям квест-игру. Все воспитатели и воспитанники организованно покинули пределы школы и отправились на поиски земляники. Разбившись на команды, каждый стал искать ягоды, но не все так просто. Педагоги по ходу игры задавали каверзные вопросы, рассказывали приметы, учили определять места, где вероятнее всего растет земляника. 
 
Все справились с заданиями, но так как Уральское лето пришло с опозданием почти на месяц, то ягод мы насобирали по маленькой кружечке. Ели сами, угощали друг друга, проверяя у кого вкусней. На следующей неделе мы обязательно наберем на варенье. Приметы на день Давида Земляничника:  Если в этот день идет дождь, то такая погода установится до осени. Если ясно и тепло, то до конца лета небо будет безоблачным. Если день жаркий, то в течение сорока дней продержится палящая засуха, прохлада придет лишь в сентябре. Если день засушливый, то грибы появятся в лесу только к осени. Рассада хорошо впитывает влагу – ближайшие дни будут сухими. Если земля остается влажной, то скоро пойдут дожди. Если ягод земляники много, то зима будет холодной. Земляника созрела – срок сева овса прошел. Свиньи или мыши грызут сухую траву – сенокос будет неудачным. Чтобы люди согласились одолжить денег в этот день, нужно взять с собой стебельки земляники. 
 
Воспитатель: Уфимцева Е.С.

На сайте chernous-school.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы