Главная / Информация / Историческая справка

Историческая справка

Государственное казенное учреждение Свердловской области "Черноусовская школа-интернат" основана 8 октября 1953 года на базе детского дома Логиновского по приказу ОблОНО. Первоначально она называлась вспомогательной школой-интернатом и находилась в красивом барском особняке (дом мельника), который стоит и до сих пор на высоком берегу реки Исети. Сначала в ней было 60 воспитанников.

На основании постановления главы администрации Белоярского района за № 213 от 18.08.92 года была переименована в «Черноусовскую вспомогательную школу-интернат для детей-сирот». 14 июня 1994 года школа снова была переименована в «Муниципальное образовательное учреждение «Черноусовская школа - интернат для детей-сирот», а в 1999 году на основании Постановления главы муниципального образования Белоярского района за № 128 от 8 апреля – в «Муниципальное коррекционное образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Черноусовская школа-интернат для детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей VIII-го вида».

В 2006 году постановлением Правительства Свердловской области от 17.03.2006 г. № 250-ПП переименована в государственное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Черноусовская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья". Учредителем и собственником имущества казенного учреждения является Свердловская область.

Приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 12.08.2011 года № 39-Д "О переименовании и утверждении уставов государственных казенных образовательных учреждений Свердловской области" утвержден Устав государственного казенного образовательного учреждения Свердловской области для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, "Черноусовская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья".

В соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 03.12.2015 года №594-Д "О переименовании и внесении изменений в уставы государственных казенных специальных (коррекционных) образовательных учреждений Свердловской области" переименовано в Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области "Черноусовская школа-интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы".
Страница создана: 1 ноября 2017 в 10:49. Последнее редактрование: 5 сентября 2018 в 14:55