Главная / Сведения об ОО / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание школы-интернат расположено по адресу Белоярский район село Черноусово, улица Светлая, дом №1. На берегу реки Исеть. На территории школы сохранилось старое здание школы, дом бывшего мельника Логинова, которое было построено более 200 лет назад.

Основное здание школы построено по указанию Губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя. Школа была открыта в 1953 году. Школа общей площадью 1800 м2 .

В здании школы оборудовано 8 классов, кабинет психолога, сенсорная комната, кабинет логопеда, социального педагога. Занятия физической культурой в урочное и внеурочное время ведутся в спортивном зале, на спортивной площадке на школьной территории, а так же имеется хоккейный корт.

В здании школы оборудовано два тренажерных зала для детей младшего и старшего возраста. Каждый ребенок обеспечен набором спортивного инвентаря: коньки, лыжи, хоккейная форма, велосипед.

Одним из направлений социализации детей является растениеводство. Для занятий используется участок площадью 0,1 Га и большая теплица для выращивания овощей и зелени.

Вторым направлением социализации является швейное дело. Для этого оборудован кабинет в котором имеются швейные машины для обучения детей. Обучаются в этом направлении только девочки.

Третьим направление социализации детей является столярное дело. Для этого оборудована мастерская столярного дела. Обучаются в этом направлении только мальчики.

Общий фонд библиотеки составляет 7243 экземпляров книг, из них: 6412 экземпляров художественной литературы, 393 экземпляров методической литературы, 438 экземпляра учебной литературы.

Доступ информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям отсутствует, так как не оборудован компьютерный класс.

Спальный корпус расположен на первом этаже здания и предусмотрен на 32 воспитанников, для каждого ребенка в 2016 году приобретены ортопедические матрацы, на каждого ребенка имеется 3 комплекта постельного белья.  В спальном корпусе расположены 4 игровых комнаты для каждой группы, в которых есть диван, телевизор со спутниковым ТВ, компьютер, журнальный столик, пуфики. В игровых комнатах дети отдыхают, проводят свое свободное время. В этом же корпусе оборудована кухня для приема второго ужина, в ней дети принимают пищу, а так же сами готовят еду, пекут пироги, празднуют дни рождения.

Медицинский блок расположен в спальном корпусе. В 2012 году прошел лицензирование медицинский блок школы-интерната, в котором работают опытные специалисты: врач-педиатр, врач-психиатр, 4 медицинские сестры. В медицинском блоке имеются кабинеты: врача и медицинской сестры, процедурный кабинет, перевязочная, изолятор. Регулярно проводятся осмотр детей и назначается лечение. На каждого ребенка ведется медицинская карта, в которой отслеживаются все посещения в медицинские учреждения. Все назначения врача выполняет медицинская сестра. Дети нашей школы обслуживаются в ГБУЗ СО «Белоярская ЦРБ», многие дети наблюдаются в ОДКБ №1, НПЦ «Бонум», СОКПБ.  Средняя сумма на приобретение лекарств на одного ребенка составляет 603 рубля.

На территории школы оборудована площадка для детей младшего и старшего возраста.

Столовая расположена в другом здании, на территории школы, рассчитана на 30 мест. Для питания детей разработано 14-дневное на летнее-осенний и зимнее-весенний периоды, согласно норм СаНПин 2.4.5.2409-08 от 23.07.2008 года. Примерная сумма затрат на питание одного ребенка составляет около 300 рублей.

Сегодня 1 просмотр этой страницы