Главная / Новости / Международный день родного языка

22 февраля 2018

В ГКОУ СО «Черноусовская школа-интернат» 22 февраля 2018 года было проведено общешкольное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. Присутствовало 22 ребенка и 10 педагогов.

Проводили мероприятие учитель русского языка Косовских А.Б. и учитель-логопед Плотникова Т.В.

Цель мероприятия: познакомить учащихся с праздником – Международным днём родного языка.

Задачи:

• помочь учащимся увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности родного языка; познакомить ребят с библейской легендой о «вавилонском столпотворении»;
  • продолжать развивать и коррегировать устную связную речь воспитанников, мыслительную деятельность, память, воображение, внимание; обогащать словарный запас учащихся; расширять их кругозор;
  • прививать любовь и интерес к родному языку, воспитывать культуру речи.

Учителя кратко познакомили обучающихся с историей возникновения различных наречий и языков на планете, в нашем государстве.

Были проведены конкурсы чтецов, «Дополни пословицу», «Крылатые выражения – их смысл», «Богатый словарный запас» - в котором дети называли слова-описания предмета – куклы, «конкурс Грамотеев»; игры: «Игра на внимание», «Вопрос-ответ», «Веселые вопросы». Задания были увлекательные, веселые и интересные. Принимали активное участие в мероприятиях и дети и взрослые. В ходе мероприятия использовалась презентация.

Были подведены итоги и всем участникам и зрителям были вручены сладкие призы и грамоты.

Педагог-логопед, Плотникова Т.В.

Сегодня 1 просмотр этой страницы