Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области
Свердловская область, Белоярский район, с. Черноусово, ул. Светлая, д. 1
Телефон: +7 900-200-42-97

 

Главная / Новости / Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2018

Туберкулез является опасным заболеванием. Сегодня его довольно успешно лечат, хотя еще некоторое время назад такой диагноз считался смертельным. Но и сейчас есть летальные случаи, поэтому обращать внимание на такие заболевания и их распространение нужно обязательно. В этом и должен помочь Всемирный день борьбы против туберкулеза. Его мы отмечаем 24 марта – эта дата неизменна из года в год. В этот день важно проводить профилактические мероприятия, чтобы значительно снизить количество пациентов тубдиспансеров. 
 
Символ Дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка, как символ здорового дыхания. Считается, что идея Дня Белого цветка появилась, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом. 
 
Хотя в советское время данная акция была забыта, но сегодня она вновь возрождается — в марте-апреле во многих российских регионах можно увидеть на улицах людей, раздающих белые ромашки - настоящие или искусственные, чтобы привлечь внимание населения к данной проблеме. 
 
Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.
 
 
У нас в школе стало уже доброй традицией проводить разнообразные мероприятия, посвященные этому дню. Педагоги и медицинские работники проводят профилактические беседы, спортивные игры, конкурсы рисунков, выпускают сан. бюллетени и рисуют стенгазеты. Воспитателями, совместно с детьми, изготавливаются белые цветы и раздаются жителям села Черноусово, объясняя значимость акции «Белый цветок».
 
24.03.2018 в Черноусовской школе-интернат прошло познавательно информационное мероприятие. Медицинским работником Пановой Г.М. была проведена беседа о симптомах и профилактике туберкулеза и показана презентация «Скажем туберкулезу -нет!». Дети внимательно слушали, задавали много вопросов. После беседы все собрались в холле школы, где ребятам была рассказана история праздника, основная цель проведения профилактических мероприятий в этот день. 
 
Воспитателями Уфимцевой Е.С., Гилевой С.А., Мельниковой Н.П. была проведена акция «Белый цветок». Дети совместно с педагогами делали ромашки. На желтой бумаге ребята рисовали, а потом вырезали и вклеивали в серединку цветка свою ладонь, в знак поддержки общественного движения борьбы с туберкулезом. В рекреации школы все прикрепили свой цветок на стенд, в каждой ладошке была написана буква, при сложении получился лозунг - «Дышим вместе!».
 
Подводя итог мероприятия, детям задавали вопросы, на которые они давали правильные ответы, после чего все получили поощрительные призы. Это показывает, что наша работа была не напрасна! 
 
Будьте здоровы!
 
Воспитатель: Уфимцева Е.С.

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте chernous-school.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы