Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области
Свердловская область, Белоярский район, с. Черноусово, ул. Светлая, д. 1
Телефон: +7 900-200-42-97

 

Главная / Новости / Фестиваль "Рататуй"

Фестиваль "Рататуй"

5 декабря 2017

В городе Екатеринбурге, при поддержке Губернатора Свердловской области Евгения Куйвышева, уполномоченного по правам человека свердловской области Татьяны Мерзляковой, депутатов Государственной Думы РФ Ирины Родиной и Оксаны Пушкиной и совместно с соорганизаторами-БФ «Небо» 5 декабря под девизом «Чужих детей не бывает», стартовал ежегодный благотворительный фестиваль по кулинарии среди детей сирот «Рататуй». Организатором является Региональный благотворительный фонд «Теплый дом». Фестиваль проводился на площадке ГаПОУ СО «Колледж управления и сервиса «Стиль»». Участниками фестиваля стали детские дома г. Екатеринбурга и Свердловской области.
 
Черноусовская школа-интернат впервые участвовала в подобном мероприятии. Нас пригласил принять участие в фестивале наш самый любимый друг Игорь Медведев, руководитель БФ «Небо». Мы долго готовились. Дети совместно с педагогами заучивали рецепты салатов. Готовили из бумажных «продуктов».
 
5 декабря, волнуясь, мы выехали в город Екатеринбург для участия в фестивале, по дороге повторяя рецептуру конкурсных блюд. Приехав, в холле колледжа нас встретили волонтеры. Всех участников пригласили на регистрацию и кофе-брейк. Мы встретили много своих друзей. Нам дали пятнадцать минут на общение и знакомство с наставниками. Не заметив, настал момент жеребьевки. Нашим наставником стал студент пятого курса кулинарного колледжа –Данил. Вытягивание билета с рецептом - салат «Курица с яблоками».
 
Организаторы проводили всех на кухню. Последние слова напутствия. Вперед! За победой! Наши воспитанники, ловко орудуя ножом, первые приготовили нарезку для салата. Дело за мастером - украшение блюда. Участникам необходимо было приготовить три порции: для жюри, на выставку и для себя. Презентация блюд. Долгое ожидание решения жюри. И вот настал момент объявления результатов первого тура. Ура! Мы прошли в финал!
 
Опять ожидание, из 17 команд в финал вышло только 7. Нам представили шеф поваров, с которыми мы будем готовить финальное блюдо. Жеребьевка. Нам повезло. Нашим шефом стал Евгений из города Каменск-Уральский, призер конкурса «Золотой нож».
 
И так настал момент истины. Кто же победитель? Этот вопрос читался во взгляде каждого из присутствующих. Начали с поздравления наставников. Всем были вручены памятные подарки и дипломы участников фестиваля. Награждения участников началось с номинаций «Зрительские симпатии»- Сысертский детский дом, «Самая оригинальная поварская форма»- Серовский детский дом, «Самое оригинальное блюдо» - Южаковский детский дом, «Самая дружная команда»- Нижнетагильский детский дом. Барабанная дробь! Третье место Второе место. Наконец объявляют победителя, Черноусовская школа – интернат, мы сами не верим в свой успех, окружающие осуждающе кивают головой:- «Первый раз участвуют и так повезло». Воспитатель, сопровождающий детей, не скрывая слез радости, кричит:- «Мо-ло-дцы»! Общее фото, вручение подарков и самое главное переходящий кубок фестиваля с гравировкой победителей будет находиться в нашей школе. У нас будет целый год на подготовку к следующему фестивалю. Мы обязательно отстоим свое звание победителя. 
 
Хочется выразить благодарность Михаилу Щапову БФ «Теплый дом» и Игорю Медведеву БФ «Небо». Спасибо Вам, что дарите лучик счастья нашим детям и находите время для провидения не только интересных мероприятий, но и полезных для детей-сирот. Успехов Вам во всех Ваших начинаниях!
 
Педагог-организатор, Уфимцева Е.С.

На сайте chernous-school.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы